Pastorale Begleitung

In den Bereichen der Regionalverwaltung stehen den katholischen Kitas pastorale Begleiterinnen und Begleiter zur Verfügung.

Sie können angefragt werden für:

  • religionspädagogische Beratung der Teams und Leitungen
  • durch Fortbildungen zu religionspädagogischen und theologischen Fragestellungen
  • persönliche Gespräche
  • spirituelle Angebote (Besinnungs- und Oasentage)
  • Hilfe bei der Implementierung von SpeQM in den Bereichen „Glaube“ und „Kirchengemeinde“
  • bei der Vorbereitung und der Durchführung der Visitation durch den Bischof
  • die Unterstützung von Teams bei der Bewältigung von Trauerfällen und Fortbildungen zur Akut-Mappe

Ulla Janson

ulla.janson@bistum-speyer.de

Dekanate Ludwigshafen und Speyer


Ursula Wendel

ursula.wendel@bistum-speyer.de

Dekanat Bad Dürkheim


Angelika Büttler-Noby

angelika.buettler-noby@bistum-speyer.de

Dekanate Germersheim, Landau


Jutta Schwarzmüller

jutta.schwarzmueller@bistum-speyer.de

Dekanat Pirmasens


Reinhild Lang

reinhild.lang@bistum-speyer.de

Dekanate Kusel, Kaiserslautern, Donnersberg


Thomas Forthofer

thomas.forthofer@bistum-speyer.de

Dekanat Saarpfalz

Birgit Wenzl-Heil

birgit.wenzl-heil@bistum-speyer.de

Dekanat Saarpfalz