Zentralstelle - Abteilung Z/6: Elektronische Datenverarbeitung

Die Abteilung ist zuständig für die EDV des Bischöflichen Ordinariates und aller Außenstellen.

Leitung:

Dr. Achim Knoll, Leiter EDV-Abteilung
Tel: 0 6232 102 247  
E-Mail: achim.knoll@bistum-speyer.de

Christian Bügler, IT-Systemadministration
Tel: 0 6232 102 306
E-Mail: christian.buegler@bistum-speyer.de

Jürgen Daub, IT-Systemadministration
Tel: 0 6232 102 505
E-Mail: juergen.daub@bistum-speyer.de

Maria Kiefer, Sachbearbeitung Rechnungswesen
Tel. 0 6232  102 439
E-Mail: maria.kiefer@bistum-speyer.de

Ulrich Kiefer, IT-Systemadministration
Tel. 0 6232  102 443
E-Mail: ulrich.kiefer@bistum-speyer.de

Henrik Laier, IT-Systemadministration
Tel: 0 6232 102 305
E-Mail: henrik.laier@bistum-speyer.de

Jan Ohm,
IT-Systemadministration St. Franziskus Gymnasium und Realschule, Kaiserslautern
E-Mail: jan.ohm@bistum-speyer.de

Marc Schlichter,
IT-Systemadministration Maria-Ward-Schule Landau
E-Mail: marc.schlichter@bistum-speyer.de

Sven Schulz, IT-Systemadministration
Tel: 0 6232 102 405
E-Mail: sven.schulz@bistum-speyer.de

Thomas Schwinghammer, 
Sachbearbeitung IT-Einkauf und Telekommunikation.
Tel: 0 6232 102 437
E-Mail: thomas.schwinghammer@bistum-speyer.de

Simon Sohn, IT-Systemadministration
Tel: 0 6232 102 436
E-Mail: simon.sohn@bistum-speyer.de