Fortbildungsleiterinnen und -leiter im Bistum Speyer

Die religionspädgogischen Fortbildungen im Bistum Speyer durch die diözesane Schulabteilung werden von eigenen Fortbildungsleitern, Themenreferenten und Schulräten der jeweiligen Schulart übernommen.

Religionspädagogik

Simone Krick, Studienrätin

Referatsleitung Religionspädagogik

Tel: 06232 102 238
Mobil: 0151 14880069
E-Mail: simone.krick@bistum-speyer.de

Primarstufe

Stefan Schwarzmüller

Fortbildungsleiter Primarstufe, Pastoralreferent

Tel: 06331 145757
E-Mail: Opens window for sending emailstefan.schwarzmueller@bistum-speyer.de

Sekundarstufe I

Bernhard Kaas

Fortbildungsleiter Sekundarstufe I, Oberstudienrat

Tel: 0151 14880039
E-Mail: bernhard.kaas@bistum-speyer.de

Angela Purkart

Fortbildungsleiterin Sekundarstufe I, Realschullehrerin

Tel: 0151 14879671
E-Mail: angela.purkart@bistum-speyer.de

Ganztags-Schularbeit - Prävention und Erziehung

Monika Schuster

Dipl.-Mediatorin/Realschullehrerin

Tel: 06232 102 402
Mobil: 0151 14880026
E-Mail: monika.schuster@bistum-speyer.de

Monika Schuster leitet die Fortbildungen im Bereich der Opens internal link in current windowGanztagsschularbeit.

Globales Lernen

Dr. Monika Bossung-Winkler

Referentin für Globales Lernen, Oberstudienrätin i. K.

Tel: 06324 780150
E-Mail: monika.bossung-winkler@bistum-speyer.de

Dr. Monika Bossung-Winkler leitet die Fortbildungen im Bereich Opens internal link in current windowGlobales Lernen.

Jahrestagungen katholische Religion

Birgitta Greif

Studiendirektorin i. K.
HA II/2 Religionsunterricht
(Grundschulen, Förderschulen, Realschulen, Gesamtschulen, Integrierte Gesamtschulen, Gymnasien)

Tel: 06232 102 219
E-Mail: birgitta.greif@bistum-speyer.de

Birgitta Greif leitet die Jahrestagungen für Grundschulen (staatl. Kolleginnen und Kollegen), Grund- und Hauptschulen (Religionslehrkräfte im Kirchendienst), Förderschulen, Realschulen, Gymnasien, Integrierten Gesamtschulen (IGS) und Gesamtschulen.

Hubert Seegers

OStR
Fortbildung und Kontaktstelle für Berufsbildende Schulen

Mobil: 0151/14880068
E-Mail: hubert.seegers@bistum-speyer.de

Hubert Seegers leitet die Jahrestagung der Berufsbildenden Schulen.