Ansprechpartnerinnen und -partner für den Religionsunterricht

Birgitta Greif, Studiendirektorin i. K.

Leitung: HA II/ 2 Religionsunterricht
(Religionsunterricht an Grundschulen, Realschulen plus, Erweiterte Realschulen und Förderschulen, IGS, Gesamtschulen, Gymnasien, Berufsbildende Schulen)
Lehrpläne, Religionspädagogische Fortbildungen, Schulbücher, Missio canonica, Kirchliche Studienbegleitung, Ausbildung von Religionslehrern, Religionslehrer i. K.)

Tel: 06232 102 219
Mobil: 0151 14879718
E-Mail: birgitta.greif@bistum-speyer.de

Simone Krick, Studienrätin

Referatsleitung Religionspädagogik

Mobil: 0151 14880069
E-Mail: simone.krick@bistum-speyer.de

Ansprechpartner für das Referat Berufsbildende Schulen

Hubert Seegers, OStR

Fortbildung und Kontaktstelle für Berufsbildende Schulen

Mobil: 0151/14880068
E-Mail: hubert.seegers@bistum-speyer.de


Sekretariate und Sachbearbeitung

Patricia Messemer

HA II/2 Religionsunterricht
Sekretariat und Sachbearbeitung

Tel: 06232 102 221
E-Mail: patrizia.messemer@bistum-speyer.de

Karin Ritter

HA II/2 Religionsunterricht
Sekretariat und Sachbearbeitung (dienstags)

Tel: 06232 102 189
E-Mail: karin.ritter@bistum-speyer.de


Fortbildungsleitung Primarstufe

Stefan Schwarzmüller

Pastoralreferent

Tel: 06331 145757
E-Mail: stefan.schwarzmueller@bistum-speyer.de


Fortbildungsleitung Sekundarstufe I

Bernhard Kaas

Oberstudienrat

Tel: 0151 14880039
E-Mail: bernhard.kaas@bistum-speyer.de

Angela Purkart

Realschullehrerin

Tel: 0151 14879671
E-Mail: angela.purkart@bistum-speyer.de