A - Z Stichwortsuche

Bitte wählen Sie einen Buchstaben aus:

Zur Landkarte Bistum

Informationen

Dekanate

In dieser Übersicht finden Sie alle Dekanate im Bistum Speyer.

Dekanat 1 Bad Dürkheim


Dekanat 2 Donnersberg


Dekanat 3 Germersheim


Dekanat 4 Kaiserslautern


Dekanat 5 Kusel

Dekanat 6 Landau


Dekanat 7 Speyer


Dekanat 8 Pirmasens


Dekanat 9 Saarpfalz


Dekanat 10 Ludwigshafen

Hilfe und Tat

Hände reichen
Foto: © Schwester Klara/pixelio

Caritativer Einsatz in der Pfarrei - Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.

Christiane Arendt-Stein, Tel 06232 209 156,
E-Mail: christiane.arendt-stein@caritas-speyer.de

Einsatz als Hospizbegleiterin/Hospizbegleiter

Annette Nicola-Imhoff, Tel 06232 209 157,
E-Mail: annette.nicola-imhoff@caritas-speyer.de,

Daniela Ball-Schotthöfer, Tel 06232 209 197
Email: daniela.ball-schotthoefer@caritas-speyer.de

 

Engagement in den Einrichtungen des Caritasverbandes und der CBS sowie in caritativen Einrichtungen anderer Träger in der Diözese Speyer

Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.,
Christiane Arendt-Stein, Tel 06232 209 156, E-Mail: christiane.arendt-stein@caritas-speyer.de

Engagement in einem caritativen Fachverband

Kontakt über die jeweiligen Fachverbände

Babysitterbörse

Kurzzeitige Betreuungslösungen für einen Kinoabend, mit Freunden etwas zu unternehmen, den Elternabend in der Kindertagesstätte und vieles mehr …
Familienbildungsstätte Pirmasens, Monika Schmith, Tel: 06331 227 741, E-Mail:
monika.schmidt@bistum-speyer.de

Begleitung von Menschen mit einer Behinderung in den Einrichtungen der Behindertenhilfe

Caritasverband für die Diözese Speyer e.V, Julian Rosentritt, Tel: 06232 209 135;
E-Mail: julian.rosentritt@caritas-speyer.de

Freizeittreff für Menschen mit und ohne Behinderung

Club 86 Ludwigshafen in Trägerschaft der
Seelsorge für Menschen mit Behinderung im Bistum Speyer
Daniela Meiser, Tel: 06232 102 172, E-Mail: daniela.meiser@bistum-speyer.de

Besuchsdienst im Krankenhaus - katholischen Krankenhaushilfe („Grüne Damen und Herren“) http://www.caritas-speyer.de/59343.html

Caritasverband für die Diözese Speyer e.V.

Unterstützung und Begleitung von Menschen, die in Armut leben

Caritas-Zentren des Caritasverbandes für die Diözese Speyer
Wolfgang Grill, Tel: 06232 209 141, E-Mail: wolfgang.grill@caritas-speyer.de

Unterstützung und Begleitung von Menschen mit Migrationshintergrund und in der Flüchtlingshilfe

Kontakt über die Caritas-Zentren des Caritasverbandes für die Diözese Speyer
Gisela Fixemer-Reiland, Tel: 06232 209 150, E-Mail: gisela.fixemer-reiland@caritas-speyer.de

Rechtliche Betreuung, Bei den Betreuungsvereinen des SKFM

Sozialdienst Katholischer Frauen und Männer (SKFM), Salvatore Heber, Tel: 06232 209 170,
E-Mail: salvatore.heber@skfm.de

Unterstützung und Begleitung von kranken und alten Menschen in der ambulanten Versorgung

Kontakt über die ökumenischen Sozialstationen

Als Jugendlicher in Aktionen und Projekten, Young Caritas

Marie Blechschmidt, Tel: 06232 209 210, E-Mail: marie.blechschmidt@caritas-speyer.de

http://www.caritas-speyer.de/78800.htmlFreiwillige/Freiwilliger im Rahmen des Bundesfreiwilligendienstes

In den Einrichtungen der Alten- und Behindertenhilfe des Caritasverbandes
Anne Benz, Tel.  06232 209 167, E-Mail: anne.benz@caritas-speyer.de und
Susanne Herbrand, Tel: 06232 209 151, E-Mail: susanne.herbrand@caritas-speyer.de

Flüchtlingshilfe

 

Zurück zum Marktplatz

Anzeige

Anzeige