Kircheneintritt - Wer unterstützt mich?


In der Regel gehen Sie auf einen Seelsorger / eine Seelsorgerin in der Pfarrei zu, in der Sie wohnen, oder Sie nehmen Kontakt mit einem der Ansprechpartnern / innen des Bistums auf. Sie/Er bespricht mit Ihnen den Wunsch nach einem Wiedereintritt in die katholische Kirche. Ihre Gründe des Kirchenaustritts haben genauso Platz wie Ihre Motivation zum Eintritt.


Bistum Speyer

Tanja Rieger, T. 06232/102315, kircheneintritt.bistum-speyer.de


Dekanat Speyer

Dompfarrer Matthias Bender, T. 06232 / 102140, matthias.bender@bistum-speyer.de


Dekanat Ludwigshafen

Pfarrer Josef Damian Szuba, T: 0621/553324, josef-damian.szuba@bistum-speyer.de


Dekanat Landau

Dekan Axel Brecht, Telefon: 06341 / 96898-0, axel.brecht@bistum-speyer.de


Dekanat Donnersberg 

Pastoralreferentin Kerstin Jost, T: 06708 / 61767-0, kerstin.jost@bistum-speyer.de


Dekanat Kaiserslautern

Pfarrer Andreas Keller, Tel. 0631 / 93183, andreas.keller@bistum-speyer.de


Dekanat Pirmasens

Dekan Johannes Pioth,T: 06331 / 7257740, johannes.pioth@bistum-speyer.de


Dekanat Saarpfalz

Dekan Eric Klein, T: 06842 / 4628, eric.klein@bistum-speyer.de