Weltläden als Orte des außerschulischen Lernens

Die "Eine Welt" wird für Schülerinnen und Schüler konkret an vielen Produkten des täglichen Konsums. Deshalb bieten sich Weltläden als außerschulische Lernorte hervorragend an. Die meisten Weltläden sind auf die Besuche von Jugendlichen vorbereitet und haben eigene Materialien und Methoden den Welthandel und Fairtrade vorzustellen.

Weltladen Bad Dürkheim

AG 3. Welt Laden e.V.
Weinstraße Süd 10
67098 Bad Dürkheim
Tel: 06322 954183
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseinfo@weltladen-duew.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitewww.weltladen-duew.de

Weltladen Kath. Pfarramt St. Maria Magdalena / Bobenheim-Roxheim

Rheinstr. 13
67240 Bobenheim-Roxheim
Tel: 06239 1295
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adressest.m.magdalena.bob.roxheim@t-online.de

Fairer Laden Dillingen

Stummstraße 25
66763 Dillingen
Tel: 06831 9664164
E-Mail: Link zu einer E-Mail AdresseFairerLaden@vhs-Dillingen.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitewww.vhs-dillingen.de/Fairer-Laden/

Weltladen Eisenberg

Partnerschaft Eine Welt e.V.
Philipp-Mayer-Str. 4
67304 Eisenberg
Tel: 06351 43671
E-Mail: wleisenberg@kabelmail.de
Homepage: www.weltlaeden.de/eisenberg

Eine Welt Laden Prot. Pfarramt Enkenbach

Kirchenstr. 13
67677 Enkenbach
Tel: 06303 6284
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseprot.pfarramt.enkenbach@t-online.de

Weltladen Feilbingert

Flurstr. 36
67824 Feilbingert
Tel: 06708 2303

Weltladen Frankenthal

Sterngasse 14
67227 Frankenthal
Tel: 06233 299522
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adressemailto:weltladen-ft@gmx.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitehttp://www.weltladen.de/frankenthal

Weltladen Friesenheim / Ludwigshafen

Kreuzstr. 2
67063 Ludwigshafen
Tel: 0621 5294697
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseweltladen-friesenheim@email.de

Weltladen Grünstadt

Hauptstr. 76 (Am Schillerplatz)
67269 Grünstadt
Tel: 06359 960270
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseerikadressler@web.de

Weltladen Hassloch

Leo-Loeb-Str. 13
67454 Hassloch
Homepage: Verlinkung zu externer Seitewww.weltladen-hassloch.de

Weltladen Homburg

Saarbrückerstr. 9
66424 Homburg
Tel: 06841 12740
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseweltladen-homburg@web.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitewww.weltladen-homburg.de

Weltladen Kaiserslautern

Steinstr. 23
67657 Kaiserslautern
Tel: 0631 66353
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseweltladen-kaiserslautern@t-online.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitewww.weltladen.de/Kaiserslautern

Kuseler Weltladen

Trierer Straße
66869 Kusel
Tel: 06381 9175590
Öffnungszeiten: Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag 10:00-18:00 Uhr, Samstag 10:00-13:00 Uhr, mittwochs geschlossen.

Weltladen Landau

Kugelgartenstr. 20
76829 Landau
Tel: 06341 4770
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseweltladen-landau@t-online.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitewww.weltladen.de/landau

Weltladen Losheim

Weiskirchenerstraße 24
66679 Losheim am See
Tel: 06872 993058
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseweltladen@a3wsaar.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitewww.a3wsaar.de/weltladen/

Weltladen Mutterstadt

Initiative Eine Welt e.V.
Oggersheimerstr. 17
67112 Mutterstadt
Tel: 06234 920897
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adressevorstand@weltladen-mutterstadt.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitehttp://www.weltladen-mutterstadt.de

Eine Welt Laden Neustadt

Stangenbrunnengasse 17
67433 Neustadt
Tel: 06321 354581
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseinfo@weltladen-nw.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitewww.weltladen-nw.de

Eine Welt Laden Pirmasens

Patenschaft 3. Welt e.V.
Schlossstr. 27
66953 Pirmasens
Tel: 06331 66614

Eine-Welt-Laden Rodalben

Partnerschaft Eine Welt e.V.
Hauptstr. 126
66976 Rodalben
Tel: 06331 140372
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseewl-rodalben@freenet.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitewww.eine-welt-laden-rodalben.de

Weltladen Saarbrücken

Evangelisch-Kirch-Str. 8
66111 Saarbrücken
Tel: 0681 32282
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseinfo@weltladen-saarbruecken.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitewww.weltladen-saarbruecken.de

Weltladen Saarlouis

Weißkreuzstraße 10
66740 Saarlouis
Tel: 06831 4870608
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseinfo@latienda-sls.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitewww.latienda.org

Speyerer Weltladen

Initiativgruppe Eine Welt e.V.
Korngasse 31
67346 Speyer
Tel: 06232 78285
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseinfo@weltladen-speyer.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitewww.weltladen-speyer.de

Weltladen St. Ingbert

Kaiserstraße 20 links
66386 St. Ingbert
Tel: 06894 8929582
E-Mail: Link zu einer E-Mail Adresseinfo@weltladen-st-ingbert.de
Homepage: Verlinkung zu externer Seitewww.weltladen-st-ingbert.de

Weltladen St. Wendel

Beethovenstraße 1
66606 St. Wendel
Tel: 06851 2521
Informationen bei Ursula Kugler - Tel: 06857 5250