Fortbildungsleiterinnen und -leiter im Bistum Speyer

Die religionspädgogischen Fortbildungen im Bistum Speyer durch die diözesane Schulabteilung werden von eigenen Fortbildungsleitern, Themenreferenten und Schulräten der jeweiligen Schulart übernommen.

Religionspädagogik

Simone Krick, Studienrätin

Referatsleitung Religionspädagogik

Tel: 06232 102 238
Mobil: 0151 14880069
E-Mail: simone.krick@bistum-speyer.de

Primarstufe

Stefan Schwarzmüller

Fortbildungsleiter Primarstufe, Pastoralreferent

Tel: 06331 145757
E-Mail: Opens window for sending emailstefan.schwarzmueller@bistum-speyer.de

Sekundarstufe I

Bernhard Kaas

Fortbildungsleiter Sekundarstufe I, Oberstudienrat

Tel: 0151 14880039
E-Mail: bernhard.kaas@bistum-speyer.de

Angela Purkart

Fortbildungsleiterin Sekundarstufe I, Realschullehrerin

Tel: 0151 14879671
E-Mail: angela.purkart@bistum-speyer.de

Ganztags-Schularbeit - Prävention und Erziehung

Monika Schuster

Dipl.-Mediatorin/Realschullehrerin

Tel: 06232 102 402
Mobil: 0151 14880026
E-Mail: monika.schuster@bistum-speyer.de

Monika Schuster leitet die Fortbildungen im Bereich der Opens internal link in current windowGanztagsschularbeit.

Globales Lernen

Dr. Monika Bossung-Winkler

Referentin für Globales Lernen, Oberstudienrätin i. K.

Tel: 06324 780150
E-Mail: monika.bossung-winkler@bistum-speyer.de

Dr. Monika Bossung-Winkler leitet die Fortbildungen im Bereich Opens internal link in current windowGlobales Lernen.

Jahrestagungen katholische Religion der Schularten

Birgitta Greif

Studiendirektorin i. K.,
HA II/ 1 Religionsunterricht und Schulen 1
(Grundschulen, Förderschulen, Realschulen)

Tel: 06232 102 219
E-Mail: Opens window for sending emailbirgitta.greif@bistum-speyer.de

Birgitta Greif leitet die Jahrestagungen für Grundschule (staatl. Kolleginnen und Kollegen), Grund- und Hauptschulen (Religionslehrerinnen und -Lehrer im Kirchendienst), Förderschulen und Realschulen.

Dr. Irina Kreusch

Ordinariatsdirektorin
HA II/ 2 Religionsunterricht und Schule 2
(Gesamtschulen, Integrierte Gesamtschulen, Gymnasien)

Tel: 06232 102 217
E-Mail: irina.kreusch@bistum-speyer.de

Dr. Irina Kreusch leitet die Jahrestagung der Opens internal link in current windowGymnasien, Integrierten Gesamtschulen (IGS) und Gesamtschulen.

Thomas Mann

Oberschulrat i. K., Pastoralreferent
HA II/ 3 Katholische Schulen, Schulpastoral und BBS (Berufsbildende Schulen)

Tel: 06232 102 480
Mobil: 0151 14879797
E-Mail: thomas.mann@bistum-speyer.de

Hubert Seegers

OStR
Fortbildung und Kontaktstelle für Berufsbildende Schulen

Mobil: 0151/14880068
E-Mail: hubert.seegers@bistum-speyer.de

Hubert Seegers leitet die Jahrestagung der Berufsbildenden Schulen.