Ansprechpartnerinnen und -partner für den Religionsunterricht

Birgitta Greif, Studiendirektorin i. K.

Leitung: HA II/ 1 Religionsunterricht und Schulen 1 (Religionsunterricht an Grundschulen, Realschulen plus, Erweiterte Realschulen und Förderschulen, Schulbücher, Missio canonica, Kirchliche Studienbegleitung, Ausbildung von Religionslehrern, Religionslehrer i. K.)

Tel: 06232 102 219
Mobil: 0151 14879718
E-Mail: birgitta.greif@bistum-speyer.de

Dr. Irina Kreusch, Ordinariatsdirektorin

Hauptabteilungsleitung

Leitung: HA II/ 2 Religionsunterricht und Schule 2 (Religionsunterricht an IGS, Gesamtschulen und Gymnasien, Lehrpläne, Religionspädagogische Fortbildung, Religionspädagogische Arbeitsstellen, Grundsatzfragen)

Tel: 06232 102 217
Mobil: 0151 14879780
E-Mail: irina.kreusch@bistum-speyer.de

Simone Krick, Studienrätin

Referatsleitung Religionspädagogik

Tel: 06232 102 238
Mobil: 0151 14880069
E-Mail: simone.krick@bistum-speyer.de

Thomas Mann, Oberschulrat i. K., Pastoralreferent

Leitung: HA II/ 3 Katholische Schulen, Schulpastoral und Berufsbildende Schulen (Bischöfliche und Katholische Schulen, Schulpastoral, Religionsunterricht an Berufsbildenden Schulen)

Tel: 06232 102 480
Mobil: 0151 14879797
E-Mail: thomas.mann@bistum-speyer.de


Sekretariate und Sachbearbeitung

Nicole Brendel

HA II/1

Tel: 06232 102 221
E-Mail: Opens window for sending emailnicole.brendel@bistum-speyer.de

Karin Ritter

HA II/1 (dienstags)

Tel: 06232 102 189
E-Mail: karin.ritter@bistum-speyer.de

Birgit Bader

HA II/2

Tel: 06232 102 121
E-Mail: Opens window for sending emailbirgit.bader@bistum-speyer.de

Anja Renner

HA II/3 (vormittags)

Tel: 06232 102 488
E-Mail: anja.renner@bistum-speyer.de


Fortbildungsleitung Primarstufe

Stefan Schwarzmüller

Pastoralreferent

Tel: 06331 145757
E-Mail: stefan.schwarzmueller@bistum-speyer.de


Fortbildungsleitung Sekundarstufe I

Bernhard Kaas

Oberstudienrat

Tel: 0151 14880039
E-Mail: bernhard.kaas@bistum-speyer.de

Angela Purkart

Realschullehrerin

Tel: 0151 14879671
E-Mail: angela.purkart@bistum-speyer.de


Ganztagsschularbeit


Globales Lernen


Ansprechpartner für das Referat Berufsbildende Schulen

Hubert Seegers, OStR

Fortbildung und Kontaktstelle für Berufsbildende Schulen

Mobil: 0151/14880068
E-Mail: hubert.seegers@bistum-speyer.de


Religionspädagogische Arbeitsstellen (RPA)

Stefanie Holländer, Religionslehrerin i. K.

Medienstelle ökumenisch Ludwigshafen

Tel: 0621 59 99 0                         
E-Mail: medienstelle-LU@bistum-speyer.de

Claudia Hoffmann, Religionslehrerin i. K.

RPA Pirmasens

Tel: 06331 722168            
E-Mail: rpa-pirmasens@bistum-speyer.de

Susanne Sommer, Religionslehrerin i. K.

RPA St. Ingbert

Tel: 06894 9630519
E-Mail: rpa-st.ingbert@bistum-speyer.de

Berthold Wilhelm, Religionslehrer i. K.

 RPA Landau

Tel: 06341 381447         
E-Mail: rpa-landau@bistum-speyer.de