Kontakt und Infos

Die Abteilung "Schule, Hochschule und Bildung" ist Teil des Verwaltungsarm des Bistum Speyer. Unser Organigramm verrät Ihnen mehr zu unserem Aufbau und den Fachabteilungen.

Organigramm

Organigramm

Unsere Struktur und Zuständigkeiten

weiterlesen ...

Newsletter

Unser Newsletter

Bleiben Sie informiert zu Veranstaltungen, Themen und Angeboten

weiterlesen ...

Ihr Weg zu uns

Besuchen Sie uns im Hauptgebäude in der großen Pfaffengasse

Zur Wegbeschreibung ...

(Kopie 1)

Folgen Sie uns!

Aktuelle Infos zum Thema finden Sie tagesaktuell auf unseren Kanälen bei Facebook und Instagram

Ihre Ansprechpartner*innen

Wir freuen uns mit Ihnen in Kontakt zu treten. Sie wissen noch nicht an wen Sie sich mit Ihrem Anliegen wenden sollen? Rufen Sie uns unter der 06232 102-221 an oder schreiben Sie uns eine Mail an schulen-bildung@bistum-speyer.de

Hauptabteilungsleitung

Dr. Irina Kreusch

Leiterin der Hauptabteilung

06232 102-220
0151 14879780
irina.kreusch@bistum-speyer.de

Nicole Brendel

Assistenz und Sachbearbeitung Hauptabteilungsleitung

Hauptabteilung II - Abteilung 1: Katholische Schulen

Hans Beitz

Leiter der Abteilung Katholische Schulen

06232 102-480
0151 14879885
hans.beitz@bistum-speyer.de

Alexandra Heitz

Sekretariat und Sachbearbeitung

Dominique Bendel

Sekretariat und Sachbearbeitung

Angelique Meier

Sekretariat und Sachbearbeitung

Hauptabteilung II - Abteilung 2: Religionsunterricht

Birgitta Greif

stellv. Leiterin der Hauptabteilung

06232 102-219
0151 14879718
birgitta.greif@bistum-speyer.de

Karin Ritter

Sekretariat und Sachbearbeitung

Bernhard Kaas

Referent für Gymnasien und IGS

06232 102-486
0151 14880039
bernhard.kaas@bistum-speyer.de

Stefan Schwarzmüller

Referent für Primarstufe

Patricia Messemer

Sekretariat und Sachbearbeitung

Angela Purkart

Referentin für Sekundarstufe I

N. N.

Referent*in für Berufsbildende Schulen

Nicolas Ludwig

Referent Schulaufsicht für den Religionsunterricht im Saarland

Hauptabteilung II - Abteilung 3: Lernkultur und Schulseelsorge

Thomas Stephan

Leiter der Abteilung Lernkultur und Schulseelsorge

06232 102-217
0151 14880017
thomas.stephan@bistum-speyer.de

Alexandra Dellwo-Monzel

Referentin für Sexualpädagogik und MFM

Pfarrer Dr. Joachim Reger

Referent für interreligiöse und interkulturelle Bildung

Monika Schuster

Referentin für Allg. Pädagogik und Ganztagsschularbeit

06232 102-402
0151 14880026
monika.schuster@bistum-speyer.de

Anja Renner

Sekretariat und Sachbearbeitung

Dr. Monika Bossung-Winkler

Referentin für Globales Lernen

Irmgard Müller

Referentin für Sexualpädagogik und MFM

Lena Schmidt

Referentin Medienethik und digitales Arbeiten

06232 102-402
0151 14880074
lena.schmidt@bistum-speyer.de

Hauptabteilung II - Abteilung 3: Lernkultur und Schulseelsorge - Medienstellen

Stefanie Holländer

Leiterin und Beraterin Medienstelle Ludwigshafen

Karin Ermert

Sekretariat

Nadine Glage

evangelische Leiterin und Beraterin

0631 3642 221
rpz.kaiserslautern@ evkirchepfalz.de

Claudia Hoffmann

Beraterin Medienstelle Pirmasens

Pfarrer Richard Zurheide

evangelischer Berater Medienstelle Ludwigshafen

Christoph Resch

Berater Religionspädagogisches Zentrum Kaiserslautern

0631 3642 221 oder 222
0151 14879982
christoph.resch@bistum-speyer.de

N. N.

Berater*in Medienstelle
St. Ingbert

Daniela Wahrheit

Beraterin Medienstelle Landau