A - Z Stichwortsuche

Bitte wählen Sie einen Buchstaben aus:

Zur Landkarte Bistum

Informationen

Dekanate

In dieser Übersicht finden Sie alle Dekanate im Bistum Speyer.

Dekanat 1 Bad Dürkheim


Dekanat 2 Donnersberg


Dekanat 3 Germersheim


Dekanat 4 Kaiserslautern


Dekanat 5 Kusel

Dekanat 6 Landau


Dekanat 7 Speyer


Dekanat 8 Pirmasens


Dekanat 9 Saarpfalz


Dekanat 10 Ludwigshafen

Die Krankenhausseelsorgerinnen und Krankenhausseelsorger

Bad Bergzabern

Almut Hundertmark
Almut Hundertmark
© Nicola Plum

Klinikum Landau-SÜW

Almut Hundertmark, Pastoralreferentin
Telefon 06343-95 03 55 1
Diensthandy 0151-14 87 97 44
almut.hundertmark@klinikum-ld-suew.de

Biomed-Klinik

Johannes Hammer, Gemeindereferent
Telefon 06343-70 59 40
Diensthandy 0151-14 87 97 24

Edith-Stein-Fachklinik

Johannes Hammer, Gemeindereferent
Telefon 06343-94 97 16

Bad Dürkheim

Tanja Weidmann
Tanja Weidmann
© Nicola Plum

Evang. Krankenhaus

Tanja Weidmann, Pastoralreferentin
Telefon 06322-60 76 60 9
t.weidmann@lvim-pfalz.de

Park-Klinik

Tanja Weidmann, Pastoralreferentin
Telefon 06322-93 10

Heinz-Michael Paulus
Heinz-Michael Paulus
© Nicola Plum

Klinik Sonnenwende

Heinz Michael Paulus, Pastoralreferent
Telefon 06322-79 40
Diensthandy 0151-14 88 00 25

Psychosomatik

Heinz Michael Paulus, Pastoralreferent
Telefon 06322- 93 40

Bad Gleisweiler

Michael Reis
Michael Reis
©Nicola Plum

Privatklinik Bad Gleisweiler

Michael Reis, Pastoralreferent (Ansprechpartner)

Tel. Gleisweiler 06345-94 02 69
Tel. Klingenmünster 06349-90 02 04 0
Diensthandy 0151-14 87 98 39
michael.reis@bistum-speyer.de

Blieskastel

Bliestal-Kliniken

Günter Broy, Pfarrer
Diensthandy 0151-24 04 16 25
guenter.broy@bistum-speyer.de


Frankenthal

Stadtklinik Frankenthal

Cäcilia Jünger-Fiebig, Pastoralreferentin
Tel. 06233-77 13 00 9
Diensthandy 0151-14 87 97 51
caecilia.juenger-fiebig@bistum-speyer.de


Germersheim

Asklepios-Südpfalzklinik

Daniela Fritz, Gemeindereferentin
Tel. 07274-50 41 43
Diensthandy 0151-14 87 97 01
daniela.fritz@bistum-speyer.de
d.fritz@asklepios.com

 

 

Grünstadt

Mathias Reitnauer
©Nicola Plum

Kreiskrankenhaus

Mathias Reitnauer, Diakon
Tel. 06359-80 97 12 2
Diensthandy 0151-14 87 98 40
mathias.reitnauer@bistum-speyer.de

 

 

 

Homburg

Universitätsklinikum des Saarlandes

Ursula König
©Nicola Plum

Ursula König, Gemeindereferentin
Tel. 06841-16 27 45 5 AB
Diensthandy 0151-14 87 97 77
ursula.koenig@bistum-speyer.de

Markus Nothof
©Nicola Plum

Markus Nothof, Gemeindereferent
Tel. 06841-16 27 45 9
Diensthandy 0151-14879823
Fax 06841-16 27 45 9
markus.nothof@bistum-speyer.de

Raymond Rambaud
©Nicola Plum

Raymond Rambaud, Pfarrer
Tel. 06841-16 27 45 5 AB
Diensthandy 0151-14879838
raymond.rambaud@bistum-speyer.de

Bettina Schindler, Gemeindereferentin
Tel. 06841-16 27 45 5 (AB)
E-mail: bettina.schindler@bistum-speyer.de

 

 

Peter Vatter
©Nicola Plum

Peter Vatter, Pfarrer
Tel. 06841-16 27 59 2
Diensthandy 0151-14 87 99 05
peter.vatter@bistum-speyer.de

Kaiserslautern

Westpfalz-Klinikum

Gerhard Burgard, Pfarrer
Tel. 0631-20 30
Tel. 0631-20 31 52 9 AB
Diensthandy 0151-14 87 95 70
gerhard.burgard@bistum-speyer.de

Thomas Glas
©Nicola Plum

Thomas Glas, Diakon
Tel. 0621-203-0
Tel. 0631-20 31 52 9 AB
Diensthandy 0151-1487913
thomas.glas@bistum-speyer.de

Rigobert Kempf
©Nicola Plum

Rigobert Kempf, Gemeindereferent
Tel. 0631-20 30
Tel. 0631-20 31 52 9 AB
Diensthandy 0151-14 87 97 59
rigobert.kempf@bistum-speyer.de

Silke Stoll
©Nicola Plum

Silke Stoll, Pastoralrefentin
Tel. 0631-20 30
Tel. 0631-20 31 52 9 AB
Diensthandy 0151-14879897
silke.stoll@bistum-speyer.de

Kandel

Asklepios-Südpfalzklinik

Daniela Fritz, Gemeindereferentin
Tel. 07275-71 17 10
Diensthandy 0151-14 87 97 01
daniela.fritz@bistum-speyer.de
d.fritz@asklepios.com


Klingenmünster

Pfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie

Silke Kessler, Gemeindereferentin
Tel. 06349-90 02 04 0
Diensthandy 0151-14 87 97 61
silke.kessler@bistum-speyer.de

Hans Meigel, Pfarrer
Tel. 06349-90 02 04 0
Diensthandy 0151-14879801
hans.meigel@bistum-speyer.de

Michael Reis
©Nicola Plum

Michael Reis, Pastoralreferent
Tel. 06349-90 02 04 0
Diensthandy 0151-14 87 98 39
Fax 06349-34 81
michael.reis@bistum-speyer.de
michael.reis@pfalzklinikum.de

Landau

Almut Hundertmark
©Nicola Plum

Klinikum Landau-SÜW

Almut Hundertmark, Pastoralreferentin
Tel. 06341-9082552
Diensthandy 0151-14879744
almut.hundertmark@bistum-speyer.de
almut.hundertmark@klinikum-ld-suew.de

Andrea Knecht
© Nicola Plum

St. Vinzentius-Krankenhaus

Andrea Knecht, Gemeindereferentin
Tel. 06341-17 60 09
Diensthandy 0151-14 87 97 69
andrea.knecht@bistum-speyer.de

Landstuhl

St. Johannis-Krankenhaus

Klaus Sutter, Pfarrer
Tel. 06371-84-0
Diensthandy 0151-14879998
klaus.sutter@bistum-speyer.de


Ludwigshafen

Städt. Klinikum

Christiane Dietz (Gemeindereferentin)
0621-50 32 28 52
Diensthandy 0151-14 87 95 79

 

 

Mijo Ikic
Mijo Ikic
© Nicola Plum

Mijo Ikic (Pastoralreferent)
0621-50 32 28 50
Diensthandy 0151-14 87 97 46

Ralf Metz
Ralf Metz
© Nicola Plum

Ralf Metz (Pfarrer)
ralf.metz@bistum-speyer.de

Marita Seegers, Pastoralreferentin
Tel. 0621-503-22852
Diensthandy 0151-14879683
E-mail: marita.seegers@bistum-speyer.de

BG-Unfallklinik

Annette Schulze (Pastoralreferentin)
0621-68 10 24 90
Diensthandy 0151-14 87 98 71

Anita Schirmer, Pastoralreferentin
Tel. 0621-68 10-24 90
E-mail: anita.schirmer@bistum-speyer.de

Karlheinz Schwarz, DiZ
karlheinz.schwarz@bistum-speyer.de

St. Marienkrankenhaus

Ralf Metz
Ralf Metz
© Nicola Plum

Ralf Metz (Pfarrer)
0621-55 01 25 57
ralf.metz@bistum-speyer.de

Birgit Kiefer
Birgit Kiefer
© Nicola Plum

Birgit Kiefer (Pastoralreferentin)
0621-5 501 25 94
0621-55 01 22 23
birgit.kiefer@bistum-speyer.de

Kinderklinik St. Annastift

Birgit Haas
Birgit Haas
© Nicola Plum

Birgit Haas (Pastoralreferentin)
0621-57 02 42 89
Diensthandy 0151-14 87 99 50

Krankenhaus "Zum guten Hirten"

Sr. Waltraud Decker (Seelsorgehelferin)
Telefon 0621-68 19 43 7

Margarita Kirsch, Pastoralreferentin
Tel. 0621-6819437


Neustadt

Hetzelstift

Peter Nikolaus
Pater Friedhelm Knapp


Pirmasens

Städt. Krankenhaus

Michael Adam (Pastoralrefent)
Telefon 06331-71 41 08 4
Diensthandy 0151-14 87 95 44

Bernd Adelmann (Pastoralreferent)
Telefon 06331-7141084
Diensthandy 0151-14 87 95 45


Rockenhausen

Westpfalz-Klinikum

Johannes Hendricks (Pfarrer)
Diensthandy 0151-14 87 99 52


Rodalben

St. Elisabethenkrankenhaus

Michael Stabel (Pfarrer)
Telefon 06331-25 12 42


Speyer

Diakonissen-Stiftungs-Krankenhaus

Beate Stiegler (Gemeindereferentin)
Telefon 06232-22 12 58
E-Mail: beate.stiegler@bistum-speyer.de

St. Vincentiuskrankenhaus

Angela Steiger
Angela Steiger
© Nicola Plum

Angela Steiger (Pastoralreferentin)
Telefon 06232-13 32 54

St. Ingbert

Kreiskrankenhaus

Günter Broy (Pfarrer)
guenter.broy@bistum-speyer.de


Zweibrücken

St. Elisabeth-Krankenhaus

Monika Schmidt (Gemeindereferentin)
Telefon 06332-82 93 12

Axel Schwetzka
Axel Schwetzka
© Nicola Plum

Axel Schwetzka (Pfarrer)
axel.schwetzka@bistum-speyer.de

Anzeige

Anzeige